eu-banner

Projektage
Europawahl  2019

 

 

 

eukalender

horizontale_menu
 

Projekttage "Europawahlen 2019


Projekttage und Doppelstundem "Europawahlen 2019 –
wie kann ich das Europa der Zukunft mitgestalten?“

Gefördert durch das Ministerium für Bildung, Jugend und Sport (MBJS) des Landes Brandenburg führt GEKO im Schuljahr 2018/19 Projekttage und Doppelstundendurch, um Jungwähler/innen auf die Europawahlen im Mai 2019 hinzuweisen und sie zu motivieren, sich durch Wahlbeteiligung einzubringen.

Eine Information für Lehrkräfte finden Sie hier

Projekttermine (aktueller Stand Terminvereinbarungen):

Projekttage

Nr. Datum Anzahl    Schule / Ort
  1. 27.11.2018 1 Maxim Gorki Gesamtschule / Kleinmachnow
2. 28.11.2018 1 Maxim Gorki Gesamtschule / Kleinmachnow
  3. 03.12.2018 1 Marie Curie Gymnasium / Dallgow-Döberitz
  4. 06.03.2019 1 OSZ Georg Mendheim / Oranienburg
  5.      
  6.      
7.
  8.      
         

 

Doppelstunden

  1. 08.10.2018 1 Berufliche Schule für Sozialwesen HEC / Lauchhammer
  2. 05.11.2018 1 OZS Lausitz / Lauchhammer
3. 05.112018 1 Berufliche Schule für Sozialwesen HEC / Lauchhammer
  4. 29.11.2018 1 Phillip-Melanchthon Gymnasium / Herzberg
5. 29.11.2018 1 Phillip-Melanchthon Gymnasium / Herzberg
  6. 29.11.2018 1 Phillip-Melanchthon Gymnasium / Herzberg
  7. 29.11.2018 1 Phillip-Melanchthon Gymnasium / Herzberg
  8. 12.12.2018 1 Lise Meitner Oberschule / Strausberg
  9. 12.12.2018 1 Lise Meitner Oberschule / Strausberg
10. 12.12.2018 1 Oberschule am Rhin / Fehrbellin
  11. 12.12.2018 1 Oberschule am Rhin / Fehrbellin
  12. 13.12.2018 1 Lise Meitner Oberschule / Strausberg
  13. 13.12.2018 1 Lise Meitner Oberschule / Strausberg
  14. 19.12.2018 1 Oberschule / Calau
  15. 20.12.2018 1 Oberschule / Calau
16. 20.12.2018 1 Oberschule / Calau
17. 1 Immanuel-Kant-Gymnasium / Teltow
18.      
  19.      
  20.      
  21.      
22. 11.03.2019 1 Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium / Rathenow
  23. 11.03.2019 1 Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium / Rathenow
  24. 11.03.2019 1 Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium / Rathenow
  25. 11.03.2019 1 Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium / Rathenow
  26. 10.04.2019 1 Goethe Oberschule / Eberswalde
  27. 10.04.2019 1 Goethe Oberschule / Eberswalde
  28. 10.04.2019 1 Goethe Oberschule / Eberswalde
  29. 10.05.2019 1 Theodor-Fontane-Oberschule / Ketzin
  30. 10.05.2019 1 Theodor-Fontane-Oberschule / Ketzin
  31.      
  32.      
  33.      
  34.      
  35.      
  36.      
  37.      
  38.      
  39.      
  40.      
  41.      
  42.      
  43.      
  44.      
  45.      
  46.      
  47.      
  48.      
  49.      
  50.      
  51.      
  52.      
  53.      
  54.      
  55.      
  56.      
  57.      
  58.      
  59.      
  60.      
  61.      
  62.      
  63.      
  64.      
  65.      
  66.      
  67.      
  68.      
  69.      
  70.      
         
         
         
         
         

Die Veranstaltungen orientieren sich an dem GEKO-Projekt zu den Europawahlen 2014 - Informationen und Fotos  dazu finden Sie hier.

 

 

 


nach oben ↑


horizontale_footer